secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 15:49
1 мин.

Заводы BMW и Volkswagen приостановили работу из-за нехватки деталей с Украины

Европейские автомобильные компании BMW и Volkswagen приостановили работу нескольких заводов из-за нехватки деталей, которые импортировались с Украины. Об этом сообщила газета Financial Times. По данным Auto Analysis, которые приводит издание, на Украину приходится около пятой части поставок электрокабелей, используемых при сборке машин.

Заводы BMW и Volkswagen приостановили работу из-за нехватки деталей с Украины

«BMW и Volkswagen были вынуждены приостановить работу заводов по всей Европе после того, как операция России вынудила закрыть украинские электромонтажные заводы», — отмечается в сообщении.

«Проблема с кабелями заключается в том, что они фундаментальны. Вы не можете начать сборку даже некомплектного автомобиля без них», — объяснил управляющий директор консалтинговой компании Alix Partners Александр Мариан (Alexandre Marian).

Он добавил, что страховочные привязи изготавливаются на заказ, что усложняет вопрос их изготовления на других заводах.

Также собеседники газеты рассказали о серьёзных логистических проблемах.

«Если вы отправляете грузовик, вы не можете сказать, будет ли он в Польше через 3 часа, 3 дня и будет ли он отправлен обратно. Мы должны ежедневно проверять, можно ли сегодня отправить машину или две», — рассказал один из источников Financial Times.

По словам гендиректора Volkswagen Херберта Дисса, сейчас компания рассматривает и альтернативы, которые включают в себя смену оборудования. При этом уже появилась информация, что ряд поставщиков с Украины начал возобновлять работу.

Ранее крупнейший в мире производитель автомобилей Toyota сделал новое заявление относительно своей дальнейшей судьбы в России. Компания решила скоро вернуться на российский рынок, сообщило издание Primpress. К автомобильной компании присоединились коллеги из Lexus. При этом с момента объявления компаний о приостановке деятельности в России тогда прошла всего неделя.

Фото: Pixabay, Pixabay License