secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 10:15
1 мин.

Завкафедрой журфака МГУ уехал из России

Иван Засурский, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации журфака Московского государственного университета (МГУ), объявил у себя в соцсетях, что уволился и уехал из России в США. Должность он занимал 16 лет. Свой отъезд журналист объяснил желанием найти единомышленников и способы продвижения вперёд с миссией в области климатических коммуникаций.

Завкафедрой журфака МГУ уехал из России

С 2012 года Засурский также был членом Совета по правам человека при президенте РФ. По словам экс-завкафедрой, о выходе из СПЧ он заявил в конце марта, но процедуры выхода из него нет.

«Когда будет новый указ о составе совета, меня уже не будет в нём. <…> Я не вижу смысла (дальнейшей работы в нём», — привело РИА «Новости» слова журналиста.

Засурский добавил, что на встречах СПЧ с президентом Владимиром Путиным пытался представить свой доклад о климате. Специалист указал, что ему не давали слова.

Теперь он приехал в США, чтобы «провести научный конкурс по сбору/удалению метана». Засурский подчеркнул, что крайне обеспокоен климатическим кризисом.

Бывший завкафедрой журфака МГУ добавил, что продаёт свою сколковскую компанию Vernsky LLC, которая установила рекорд по числу проектов в открытой науке и академической коммуникации (включая Vernsky.ru и «Научкор. ru»).

Ранее из России уехала певица Алла Пугачёва с мужем Максимом Галкиным. Позже артистка рассказала журналистам, что собирается вернуться к осени, потому что «1 сентября дети должны идти в школу».

Фото: Krassotkin, CC0