secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 12:18
2 мин.

Застройщики попросили сделать деньги дольщиков доступнее

Владелец девелоперской компании «Брусника» Алексей Круковской попросил правительство России поддержать застройщиков. Бизнесмен предложил поэтапно раскрывать эскроу-счета по мере достижения определённой готовности объекта и обязать банки начислять проценты на остатки. Это будет стимулировать компании быстрее строить и поможет застройщикам справиться с западными санкциями, которые привели к сбою поставок стройматериалов, считает предприниматель.

Застройщики попросили сделать деньги дольщиков доступнее

Круковской отправил письмо вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину, главе Минстроя Иреку Файзуллину и президенту Национального объединения застройщиков жилья Леониду Казинцу. Он попросил поддержать строительную индустрию и дать застройщикам поэтапный доступ к деньгам дольщиков.

ввели по указанию президента Владимира Путина в 2018 году, чтобы снизить риски для покупателей квартир в новостройках. Объём средств на эскроу-счетах в 2021 году достигал 3,1 трлн рублей. Деньгами с эскроу-счёта компании не смогут воспользоваться до окончания строительных работ.

Вице-президент по финансам ГК «Инград» Марина Заболотнева заявила, что застройщикам не хватает денег на расчётных счетах, так как проектное финансирование не покрывает расходы на стройку. Заместитель финансового директора ГК «Гранель» Юрий Черноиванов признал, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов стимулирует компании быстрее строить, но может привести «к размытию ответственности застройщиков».

Директор департамента проектного финансирования Промсвязьбанка Дамира Махмутова предупредила, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов может создать лазейки для недобросовестных застройщиков. Кроме того, чем меньше средств на эскроу-счетах, тем выше ставка для девелоперов по проектному финансированию. Высокая ставка, в свою очередь, потянет цены на жильё вверх. Один из инициаторов перехода на эскроу-счета депутат Госдумы Николай Николаев заявил, что инициатива Круковского гарантированно приведёт к росту числа новых обманутых дольщиков.

Эксперты заключили, что из-за раннего раскрытия счетов снизится доверие покупателей к проектам на начальных стадиях, а начисление процентов по эскроу-счетам «убьёт сложившуюся систему проектного финансирования».

Национальный совет финансовых рынков (НЦФР) ранее предложил запретить застройщикам продавать квартиры через подставных лиц. Застройщики используют недобросовестные сделки, чтобы избежать эскроу-счетов и получить деньги за квартиру на свой счёт. Это бьёт не только по покупателям, но и по банкам, считают авторы законопроекта.

Чтобы не допустить срыва сроков строительства домов после введения санкций, правительство выделило российским застройщикам 35 млрд рублей для субсидирования кредитов по льготной программе. Строительные компании получат льготные кредиты под не более чем 15% годовых, при этом банкам выделят субсидию в размере 7,5% от ставки.

Фото: Pixabay, Pixabay License