secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 10:32
2 мин.

Застройщикам запретят продавать квартиры через подставных лиц

Национальный совет финансовых рынков (НЦФР) предложил запретить застройщикам продавать квартиры через подставных лиц. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на письмо и законопроект, направленные в Госдуму. Застройщики используют недобросовестные сделки, чтобы избежать эскроу-счетов и получить деньги за квартиру на свой счёт. Такая схема бьёт не только по покупателям, но и по банкам, считают авторы законопроекта.

Застройщикам запретят продавать квартиры через подставных лиц

В НЦФР отметили, что в последнее время застройщики стали чаще прибегать к схемам обхода эскроу. Девелоперы продают квартиры аффилированным лицам — компаниям, ИП или гражданам — по низкой цене, внося сумму на счета эскроу. Затем жильё перепродают обычным клиентам уже по рыночным ценам. Сумма «переплаты» при этом сразу же поступает застройщику, а не на эскроу-счёт. Деньгами девелопер может распоряжаться по своему усмотрению.

Такая схема приносит проблемы и покупателям, и банкам. Например, последний покупатель в случае банкротства застройщика получит со счёта эскроу значительно меньше, чем он изначально заплатил.

Большое число подобных покупок происходит через ипотеку. При этом в случае использования схемы с подставным лицом и при банкротстве застройщика сумма со счёта эскроу не покроет долги заёмщика перед банком — ему придётся выплачивать остаток по ипотеке, даже лишившись жилья. Из-за того, что квартиры в строящихся домах можно страховать только после завершения строительства, банк и заёмщик не смогут рассчитаться и с помощью страхового возмещения.

Решить проблему предлагается с помощью изменения в законе о долевом строительстве и некоторых других документах. Чтобы застройщики не заключали недобросовестные сделки, им запретят продавать значительную часть квартир по цене ниже среднерыночной.

В течение квартала нельзя будет продавать более 10% квартир по цене ниже среднерыночной (со скидкой в 20% и более). Если закон нарушат, застройщикам через суд смогут временно запретить продавать квартиры в жилом комплексе.

Ранее россиян предупредили об опасности сделок с недвижимостью за наличные. Как отметили в риелторском агентстве «Инком-Недвижимость», в последнее время доля подобных соглашений выросла. Однако «существует возможность банального ограбления или подмены денежных купюр на фальшивые банкноты», предупредили эксперты. Они также добавили, что для оплаты наличными крупную сумму денег придётся где-то хранить и как-то перевозить до места сделки, что тоже может вызвать трудности.

Фото: Pexels, Pexels License