secretmag.ru
Опубликовано 29 июня 2021, 17:38
1 мин.

Застройщик предупредил о подорожании жилья из-за вакцинации мигрантов

В России может ещё больше подорожать жильё, если власти введут обязательную вакцинацию от коронавируса для мигрантов, работающих на стройках, заявил «Интерфаксу» управляющий партнёр девелопера «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. По его словам, компаниям придётся потратиться на прививки, и потери компенсируют за счёт увеличения стоимости квадратного метра.

Застройщик предупредил о подорожании жилья из-за вакцинации мигрантов

«Расходы застройщиков на вакцинацию строителей-мигрантов в масштабах всей страны будут исчисляться сотнями миллионов рублей. Ответ на вопрос, каким образом девелоперы будут компенсировать финансовые потери, лежит на поверхности: за счёт увеличения стоимости квадратного метра», — сказал Колочинский.

Он добавил, что предоставление трудовым мигрантам бесплатного доступа к прививкам наравне с другими гражданами помогло бы замедлить ценовую динамику, пусть и незначительно.

О том, что правительство России изучает возможность обязательной вакцинации иностранцев, которые приезжают в страну для работы на стройках, в начале июня сообщал вице-премьер Марат Хуснуллин. Он отмечал, что отсутствие трудовых ресурсов в строительной сфере — одна из важнейших проблем на сегодня. Вице-премьер указал, что удорожание рабочей силы на 50% из-за пандемии коронавируса привело к росту себестоимости недвижимости как минимум на 12,5%.

Ранее «Секрет» рассказывал, что московские власти запустили в пилотном режиме вакцинацию трудовых мигрантов от COVID-19. Сейчас столичные кафе, рестораны, курьерские службы и другие предприятия сферы услуг обязаны вакцинировать 60% работников. При этом услуги по вакцинации мигрантов будет оплачивать работодатель — стоимость составляет около 1300 рублей на одного сотрудника.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.