secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2021, 14:01
2 мин.

Заслуженного тренера России жёстко задержали в аэропорту за отказ надеть маску

В петербургском аэропорту Пулково задержали заслуженного тренера России по плаванию Александра Ильина. 63-летнего наставника повалили на пол, скрутили и заковали в наручники. Ильин отказывался надеть медицинскую маску и требовал от сотрудников аэропорта предоставить ему респиратор. Его подопечную, четырёхкратную чемпионку Европы по плаванию Виталину Симонову, задержали за оскорбление полиции — она снимала процесс задержания.

Заслуженного тренера России жёстко задержали в аэропорту за отказ надеть маску

По словам Симоновой, после жёсткого задержания 63-летнего тренера увезли в полицейский участок. Спустя 7 часов ему дали ознакомиться с протоколом о нарушении санитарных мер. Его подопечной предъявили обвинение в оскорблении представителей власти. Симонова обругала полицейских за то, что они заломили Ильину руки, хотя тот обещал вести себя спокойно. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Задержание заслуженного тренера России прокомментировал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. Он заявил, что следит за этим делом.

«Мы следим за ситуацией, она неприятная. Как только у нас будет достаточно информации, мы сделаем соответствующее заявление», — заявил ТАСС Сальников.

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова заявила, что не верит в то, что полицейские задержали Ильина только за отказ носить маску.

«Я не верю, что, если человек не ругается, не оскорбляет, не возмущается и надевает маску, его задерживают. Это действительно вопрос безопасности. <...> Не бывает так, чтобы полицейские просто задержали человека», — прокомментировала она инцидент «Газете.Ru».

Александр Ильин вырастил чемпиона мира по плаванию в ластах Сергея Ахапова, чемпионку Европы по плаванию брассом Валентину Артемьеву, чемпиона мира на короткой воде Сергея Гейбеля, чемпионку мира по плаванию в ластах Виталину Симонову и многих других спортсменов.

Ранее мэра города Сосьва Свердловской области оштрафовали на 10 000 рублей за появление в гордуме без медицинской маски. Чиновник заявил, что маска у него была, но он приспустил её, чтобы попить воды.

C 18 октября в общественном транспорте Москвы решили выписывать штрафы не только за отсутствие маски, но и в том случае, если она не будет закрывать органы дыхания. Наказание за отсутствие маски в общественном транспорте составляет 5000 рублей, в магазинах и торговых центрах — 4000 рублей.

Фото: instagram.com