secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 19:01
1 мин.

В Москве решили штрафовать за приспущенную маску в общественном транспорте

В Москве контролёры в метро и другом общественном транспорте будут выписывать штрафы не только за отсутствие маски, но и в том случае, если она не будет закрывать органы дыхания. Об этом ТАСС рассказал руководитель государственного казённого учреждения (ГКУ) «Организатор перевозок» Владислав Султанов. Наказание за отсутствие маски в общественном транспорте сейчас составляет 5000 рублей, в магазинах и торговых центрах должны штрафовать на 4000 рублей.

В Москве решили штрафовать за приспущенную маску в общественном транспорте

«Маска защищает, когда надета правильно — полностью закрывает нос и рот. Сегодня в метро почти все пассажиры заходят в масках. Но мы можем наблюдать, что, проходя линию контроля у турникетов, в вагонах метро некоторые опускают маску на подбородок или снимают её», — передало агентство слова Султанова.

Маски и перчатки обязали носить в общественном транспорте Москвы с мая 2020 года. При этом с июля 2021 года носить перчатки необязательно. Сотрудники транспорта обязаны не пускать пассажиров без масок, даже если те оплатили проезд.

Штрафы за нарушение масочного режима с сентября 2021 года стали выписывать в том числе электронно.

Ранее в Москве запустили бесплатное экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу. Жители столицы смогут сдать тест в 10 многофункциональных центрах (МФЦ) и 10 торговых центрах (ТЦ) и общественных пространствах.

Фото: Pexels, Pexels License