secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 12:37
1 мин.

Защитница прав россиян выступила за ограничения для антиваксеров

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила за ограничения для противников вакцинации. Об этом она заявила в эфире телеканала НТВ. При этом омбудсмен подчеркнула, что заставлять прививаться людей нельзя. Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы от «Единой России» получили методические рекомендации о том, как вести спор с противниками вакцинации и QR-кодов.

Защитница прав россиян выступила за ограничения для антиваксеров

«Вакцинироваться или не вакцинироваться — это право человека, каждый вправе распоряжаться своим здоровьем и своей жизнью, но мы не можем не учитывать интересы нации в целом, интересы большинства людей, поэтому, если человек не вакцинируется, он должен принять условия неких ограничений», — заявила Москалькова.

По её словам, заставлять вакцинироваться никого нельзя. Однако большая часть общества считает необходимой гарантию защиты от повышенных рисков, связанных с распространением болезни.

«Нужно оценить запрос общественного мнения и понимание, как люди видят эту проблему. Но большинство считает, что они должны быть защищены от тех, кто находится в зоне риска, то есть без прививок, и могут быть потенциальными носителями и нанести вред другой части населения», — сказала омбудсмен.

Также Москалькова призвала антипрививочников с уважением относиться к позициям тех, кто сделал прививку «не только ради себя, но и для того, чтобы большее количество людей оградить от возможности заражения этим страшным заболеванием».

Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург призвал как можно скорее ввести систему QR-кодов. По словам создателя вакцины «Спутник V», так можно жёстко разграничить «возможности общения вакцинированных и невакцинированных». Кроме того, он напомнил о необходимости соблюдения ограничений и ношения масок в общественных местах.

Фото: Агентство «Москва»