secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 16:20
1 мин.

Создатель «Спутника V» призвал быстрее ввести QR-коды по всей России

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург призвал ускорить процесс введения системы QR-кодов. По словам создателя «Спутника V», этот вопрос нужно решить на федеральном уровне как можно быстрее. Так, по мнению эксперта, можно жёстко разграничить «возможности общения вакцинированных и невакцинированных». Кроме того, он напомнил о необходимости соблюдения ограничений и ношения масок в общественных местах.

Создатель «Спутника V» призвал быстрее ввести QR-коды по всей России

Гинцбург заявил, что россияне должны строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности.

«Маска в первую очередь защищает от тех людей, которые не вакцинированы, не обладают защитными антителами. А ношение масок вакцинированным даёт возможность предотвратить передачу возбудителя от того человека, который вакцинирован и который не знает, что он носитель, тем людям, которые не вакцинированы», — объяснил он.

Также создатель «Спутника V» заявил, что в стране необходимо быстрее ввести систему QR-кодов. Это должно ограничить возможности общения вакцинированных и невакцинированных людей.

Ранее Гинцбург заявил о тестировании назальной вакцины. По его словам, у пациентов, которые воспользовались назальной вакциной от коронавируса, не нашли побочных эффектов. Однако ещё неясно, будут ли в России широко использовать новый препарат вместо традиционной прививки.

20 ноября глава Центра им. Гамалеи поддержал идею пожизненно лишать дипломов врачей-антипрививочников. По его словам, люди, которые отговаривают россиян от вакцинации против коронавируса, не могут работать врачами, потому что своими призывами они убивают пациентов.

Фото: Агентство «Москва»