secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 19:01
2 мин.

Защите Ивана Сафронова ограничили время для ознакомления с делом

Лефортовский суд Москвы ограничил до 11 февраля время для ознакомления с делом советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова и его адвокатов. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе суда. Таким образом, судья удовлетворил просьбу следствия. По словам адвоката Сафронова Евгения Смирнова, объём дела составляет более 20 томов, с которыми защитники знакомятся менее 3 месяцев.

Защите Ивана Сафронова ограничили время для ознакомления с делом

«Мы не можем ничего копировать или выписывать из материалов дела, поэтому ознакомление проходит специфично: приходится запоминать и готовиться к суду непосредственно в кабинете следователя, нам нужно ещё от 3 до 5 месяцев для подготовки к суду», — рассказал Смирнов.

Адвокат добавил, что из-за подписки о неразглашении данных предварительного следствия он не может сообщить, сколько томов уже изучили 5 защитников. По его словам, защите нужно прочесть около 10 000 страниц, чтобы потом по ним готовить документы, допросы свидетелей и цитировать выдержки из дела. «Поэтому каждый том нам нужно неоднократно перечитать», — отметил Смирнов.

По мнению другого адвоката Сафронова, Дмитрия Катчева, просьба следствия ограничить защиту во времени для ознакомления связана с желанием успеть передать в суд дело до 7 апреля. Именно тогда истекает срок содержания под следствием советника главы «Роскосмоса».

Катчев заявил, что защита Сафронова намерена обжаловать принятое решение в апелляции.

Ещё один адвокат журналиста, Иван Павлов (признан в России иностранным агентом), написал в своём Telegram-канале, что «дело Сафронова, безусловно, войдёт в историю как дело беспрецедентного и бессовестного давления и на обвиняемого и на адвокатов».

Следствие считает, что спецслужба Чехии завербовала Сафронова в 2012 году, а в 2017-м он передал ей секретные сведения, связанные с военно-техническим сотрудничеством России в странах Африки и действиями российских войск на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных данных называют США.

Также следствие считает, что в декабре 2015 года Сафронов за $248 продал гражданину Германии политологу Демури Воронину информацию о деятельности Вооружённых сил России в Сирии. Тот, в свою очередь, переслал сведения представителям Цюрихского университета Швейцарии и немецкой разведке.

Сам Сафронов своей вины не признал и заявил, что дело против него связано с его журналистской деятельностью. В ноябре 2021 года адвокат Сафронова Иван Павлов (признан в России иностранным агентом) в своём Telegram-канале рассказал, что к Сафронову приходил сотрудник ФСБ и пытался уговорить журналиста на сделку со следствием. Но обвиняемый отказался.

Фото: Агентство «Москва»