secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2023, 18:40
2 мин.

90% за полтора часа. Стало известно, как быстро зарядить iPhone

Daily Mail: зарядить iPhone в 4 раза быстрее можно, включив авиарежим. С учётом того, что от 0 до 100% батарея может заполняться четыре часа, этот лайфхак экономит кучу времени. Секрет его в том, что в режиме полёта смартфон не тратит свои силы практически ни на что — он перестаёт использовать в том числе функции сотовой связи, которые разряжают аккумулятор даже в фоновом режиме.

Включить авиарежим на айфоне легко — функция находится наверху в разделе «Настройки». Также для ускорения зарядки специалисты порекомендовали активировать режим низкого заряда батареи в «Аккумуляторе».

Зарядка iPhone ночью

Быстро заряжается iPhone у тех, кто оставляет устройство в розетке на всю ночь, — проснулся, а заряд полный. Но, кроме этого, ничего хорошего тут нет, причём и для телефона, и для человека.

Что касается устройства: ему это грозит перегревом и быстрым износом аккумулятора, предупредил завкафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Дело в том, что срок жизни аккумулятора складывается из количества циклов заряда и разряда, а не из того, когда вы купили смартфон.

И стандартная батарея рассчитана на 500–600 циклов, после чего начинается заметный процесс деградации, отметил специалист. В этом случае у батареи пропадает возможность удержания заряда за счёт снижения её емкости.

Плюс к этому если устройство переночует под подушкой или тёплым одеялом, это опасно из-за возможного перегрева.

А теперь насчёт вреда для здоровья: сон со смартфоном негативно влияет на качество отдыха и психическое здоровье в целом, предостерегла специалист по сну медицинского центра «Медси», врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова.

Объясняется это тем, что смартфоны провоцируют состояние возбуждения и настороженности и в конечном счёте затрудняют засыпание и делают сон более поверхностным. Сомнолог советует не пользоваться телефоном после 22:00, а техэксперт не ставить на зарядку до утра. Вывод общий: в кровати с вами любого смартфона быть не должно.

Использование iPhone во время зарядки

И в этом случае эксперты рекомендуют яблочный смартфон не трогать. Можно один раз ответить на звонок (и то если вы уверены в качестве аккумулятора — он заводской и не повреждён), но играть — категорически нет.

Ещё лучше на время зарядки снимать чехол, сказал глава агентства Telecom Daily Денис Кусков. Смартфоны и так в процессе нагреваются, а в плотных «одёжках» — и подавно.