secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2022, 12:11
1 мин.

Зарплату российским военным увеличат сильнее, чем госслужащим

Оклады российских военных и силовиков в 2023 году проиндексируют на 10,5%, в то время как зарплаты чиновников увеличатся лишь на 5,5%. Изменения введут 1 октября, а все подробности грядущих нововведений описали в проекте федерального бюджета на ближайшие три года, который есть у журналистов РБК. С 2012 года это уже второй раз, когда зарплаты военных увеличивают сильнее, чем гражданским служащим.

Зарплату российским военным увеличат сильнее, чем госслужащим

В 2023 году оклады военных и силовиков поднимут на 10,5%, а в последующие два года — на 4%. Таким образом в правительстве планируют покрыть возможную инфляцию, которую уже рассчитали в Министерстве экономического развития РФ. Крупная индексация ждёт сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, ФСИН, ФСБ, ФСО и Службы внешней разведки.

Государственным служащим увеличат зарплату куда скромнее — почти в два раза меньше. В 2023 году их оклад вырастет на 5,5%, а в следующие два — на 4%. Эти изменения коснутся сотрудников федеральных государственных учреждений, а также суда, прокуратуры и Следственного комитета.

Согласно проекту, расходы бюджета на индексацию зарплат сотрудников военного сегмента вырастут на 22%.

В прошлый раз крупная индексация зарплат военных произошла в 2012 году, тогда им подняли их в 2,5–3 раза, а пенсии — в 1,5–1,7 раза. После этого оклады стабильно поднимали на 3,7–4% в соответствии с уровнем инфляции.

Ранее «Секрет» рассказывал, где в России получится жить на широкую ногу. Росстат назвал регионы с самыми высокими зарплатами — лидером стала вовсе не Москва, а Чукотка.

Фото: Unsplash, Unsplash License