secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 18:38
2 мин.

Заразившиеся «омикроном» россияне оказались привиты

Руководитель Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, почему заразившиеся омикрон-штаммом россияне переносят инфекцию в лёгкой форме. По его словам, ранее они уже были вакцинированы. Ранее появилась информация, что новый штамм обнаружили у четырёх вернувшихся из ЮАР туристов, однако позже Роспотребнадзор эти данные опроверг. Заразились только двое.

Заразившиеся «омикроном» россияне оказались привиты

«Там никаких тяжёлых случаев нет, они в стационаре, но ничего серьёзного по клинике нет. Лёгкое течение: пациенты уже ранее были иммунизированы», — процитировало Гинцбурга РИА «Новости».

Он уточнил, что именно специалисты Центра им. Гамалеи взяли анализы в стационаре у вернувшихся их ЮАР россиян и выделили образец омикрон-штамма. Гинцбург пояснил, что конструкция вакцины против «омикрона» уже готова, но менять существующий препарат на другой пока нет смысла.

Ранее директор научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов рассказывал, что омикрон-штамм коронавируса подтвердили уже у четырёх туристов, вернувшихся в Россию из других стран. Вскоре в пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что пациентов с «омикроном» по-прежнему двое. Четыре положительных теста появилось, поскольку исследование проводили два разных института.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко говорил, что оба туриста, у которых подтвердилось заражение новым штаммом, переносят болезнь в лёгкой форме. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что 177 человек, которые недавно вернулись из стран, где выявлен «омикрон», находятся в обсерваторах.

Об обнаружении омикрон-штамма коронавируса стало известно в ноябре. Этот вариант вируса со множеством мутаций впервые обнаружили у пациентов из ЮАР. Позднее в ВОЗ сообщили, что штамм распространился более чем в 50 странах.

Учёные считают, что омикрон-штамм мог сформироваться в организме ВИЧ-инфицированного человека. По одной из гипотез, у вируса мог быть и промежуточный хозяин — какое-то животное.

Фото: Pixabay, Pixabay License