secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 18:30
1 мин.

Запрет на массовые мероприятия в российских школах продлили до 2024 года

Роспотребнадзор продлил ограничения, введённые в школах и других детских и молодёжных организациях из-за пандемии, до 1 января 2024 года. Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Правила предусматривают в том числе запрет на проведение массовых мероприятий.

Запрет на массовые мероприятия в российских школах продлили до 2024 года

Ограничения ввели летом 2020 года, срок их действия истекал 1 января 2022 года. Роспотребнадзор продлил существующий порядок сразу на 2 года.

Первым пунктом требований является запрет на проведение массовых мероприятий в школах с участием разных классов, отрядов, людей из других организаций. В оздоровительных лагерях запрещается проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях и с участием родителей.

Запрет не касается организаций среднего профессионального и высшего образования, организаций дополнительного образования и досуговых организаций.

В течение ближайших 2 лет школам также придётся составлять учебное расписание так, чтобы свести к минимуму контакты между учащимися. За каждым классом будет закреплён один кабинет, где будут проводиться занятия по всем предметам. Кроме того, нужно будет измерять температуру у детей и сотрудников школ и детских садов, проветривать помещения и регулярно делать уборку.

Ранее Минпросвещения рекомендовало отпустить школьников на внеплановые каникулы на время нерабочих дней, которые объявили в стране с 30 октября по 7 ноября из-за ситуации с коронавирусом. Некоторые регионы продлят ограничения. Первой это сделала Новгородская область, затем к ней присоединились ещё четыре субъекта РФ.

Фото: Pexels, Pexels License