secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2022, 09:58
1 мин.

Западу предрекли проблемы из-за укрепления рубля

Дальнейшее укрепление курса рубля приведёт к тому, что странам Запада придётся тратить ещё больше денег на покупку российских энергоресурсов — нефти, газа, угля и других. Об этом в статье для The National Interest заявил колумнист Аксель де Верну. Недружественные для Москвы страны понесут финансовые потери из-за перевода своих валют в рубли для оплаты покупок у РФ, рассказал автор.

Западу предрекли проблемы из-за укрепления рубля

Де Верну считает, что решение России принимать плату за газ в рублях значительно укрепило российскую национальную валюту.

«Бремя, которое свалилось на плечи Запада, вынужденного согласиться с системой Путина, будет становиться всё более болезненным. Если рубль в предстоящие месяцы будет и дальше укрепляться, западным странам придётся нести дополнительные затраты для конвертации своих валют в рубли, чтобы расплатиться за импорт незаменимых энергоресурсов», — написал он.

Такое развитие событий приведёт к повышению спроса на рубль во всём мире, считает колумнист. Кроме того, дальнейшее укрепление российской валюты покажет неэффективность санкций, указал он.

Доллар и евро после начала военной операции на Украине начали расти. Исторический максимум они установили 10 марта: 121,53 рубля за американскую валюту и 132,42 рубля за европейскую. Однако вскоре рубль начал укрепляться — это произошло благодаря введённым Центробанком мерам по контролю за движением капиталов. К 25 мая курс составил 55,8 рубля за доллар и 57,1 рубля за евро.

Ранее Bloomberg назвал рубль самой эффективной валютой в мире.

Фото: Pexels, Pexels License