secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 11:53
1 мин.

Рубль назвали самой эффективной валютой 2022 года

Рубль стал лидером роста среди основных валют — с начала 2022 года он укрепился по отношению к доллару более чем на 11%. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Аналитики отметили, что на международном валютном рынке рубль вырос ещё сильнее — почти на 12%. 11 мая по итогам торгов на Московской бирже доллар торговался ниже 68 рублей. При этом в России действуют ограничения на валютные операции.

Рубль назвали самой эффективной валютой 2022 года

Как отметил Bloomberg, рубль обогнал по динамике бразильский реал, выросший с января на 9%, и мексиканское песо (рост на 1% с начала 2022 года).

10 марта на фоне введения санкций против России из-за начала военной операции на Украине курс доллара достиг исторического максимума в 121,5 рубля. Однако вскоре рубль начал укрепляться — это произошло благодаря введённым Центробанком мерам по контролю за движением капиталов. Кроме того, Министерство финансов России обязало российских экспортёров продавать 80% своей валютной выручки. Также положительное влияние на рубль оказал указ президента России о переходе на оплату поставок газа ряду стран в российской валюте.

Другие страны, которые в недавнем времени вводили подобные меры, не смогли добиться укрепления своих национальных валют, в частности Турция и Аргентина: с начала 2022 года турецкая лира подешевела к доллару на 13%, а аргентинское песо — на 12,3%.

При этом, по мнению ряда экономистов, укрепление рубля является искусственным. Например, валютный стратег Wells Fargo Securities Брендан МакКенна предположил, что без учёта валютных ограничений доллар стоил бы около 180 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License