secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 17:15
1 мин.

Западному единству по поддержке Украины предрекли испытания из-за тяжёлой зимы

Представители НАТО и Евросоюза (ЕС) на условиях анонимности рассказали CNN, что усиление энергетического кризиса в Европе, которого ждут зимой, может стать испытанием для единства западных стран относительно украинских событий. Источники считают, что внутренние интересы европейских граждан могут перевесить одобрение военной поддержки Украины.

Западному единству по поддержке Украины предрекли испытания из-за тяжёлой зимы

Источники в НАТО рассказали, что сейчас конфликт находится «в скучной стратегической стадии». В нём меньше ежедневных побед и потерь, а также меньше возможностей для политиков выгодно попозировать перед камерой для пиара.

С начала конфликта западным странам «было довольно легко» сплотиться вокруг Украины, но сейчас поддерживать страну стремятся не так сильно. Представитель НАТО считает, что европейское общество постепенно устаёт от украинской повестки. Анонимный европейский дипломат рассказал, что утомление от конфликта может быть связано с тем, что украинские союзники не знают точно, чего хотят.

Директор Центра исследований России, Европы и Азии Тереза Фэллон рассказала, что некоторые западные политики обеспокоены тем, что Россия может увеличить превосходство над Украиной. «Это может ускорить призывы к урегулированию конфликта путём переговоров», — считает она.

Кроме того, на Западе могут начать доминировать внутренние интересы, поэтому «граждане могут задаться вопросом, почему мы помогаем Украине, а не строим инфраструктуру», сказала Фэллон.

Ранее главред портала «РуБалтик» Александр Носович заявил, что без российского газа этой зимой Европу ждёт «потеря населения» подобная той, что была в разгар пандемии COVID-19.

Обозреватель газеты Politico Джейми Деттмер также писал об опасениях украинского президента Владимира Зеленского. Глава государства считает, что наступление зимы может вынудить европейские страны пойти на уступки в отношении России.

Фото: Pxhere, CC0