secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 11:37
1 мин.

Европейцам предрекли вымирание зимой без газа

Без российского газа этой зимой Европу ждёт «потеря населения», подобная той, что была в разгар пандемии COVID-19. Об этом заявил политолог, главред портала «РуБалтик» Александр Носович. Ранее еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что страны Европы начали готовиться к тому, что зимой впервые придётся обходиться без российского газа.

Европейцам предрекли вымирание зимой без газа

«Пережить-то они переживут (зиму), но потери в любом случае для них будут критическими. Самый неблагоприятный для них сценарий — это потеря ещё и населения, жизней людей, потому что сейчас стоит вопрос, смогут ли европейцы отапливать жилые помещения в отопительный сезон. Если не смогут, то тогда вероятна массовая смертность от переохлаждения», — заявил Носович.

По его словам, европейские энергосистемы и коммунальные системы способствуют возможности массовых смертей от переохлаждения. Эксперт напомнил, что история с массовой гибелью людей пожилого возраста уже была в Британии, где пенсионеры понижали температуру в своих домах, потому что не могли позволить себе эту услугу, а в итоге умирали от простуды и лёгочных заболеваний.

«В этот отопительный сезон это может стать проблемой всей Европы и привести к такой же массовой смертности, которая была от ковида в 2020 году», — подчеркнул Носович.

Ранее стало известно, что испанские власти собираются предложить обеспечить всю Европу алжирским газом через два газопровода, которые проложены через Пиренеи. Через Испанию проходит газопровод Магриб — Европа, который соединяет Европу с крупным месторождением Хасси-Рмель на территории Алжира. Страна предлагает поставлять в Европейский союз ежемесячно 69 300 кубометров газа. По данным радиостанции Cadena SER, такое предложение должны озвучить 26 июля на заседании министров энергетики стран ЕС.

Фото: Unsplash, Unsplash License