secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 19:36
1 мин.

Запад признал, что Россия избежала худшего сценария рецессии

Россия находится на пути к гораздо меньшему экономическому спаду, чем ожидали аналитики. Об этом сообщил Bloomberg. Такому пути российской экономики способствовал рост добычи нефти, который ослабил влияние санкций США и Европы. Эксперты JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc. скорректировали свои прогнозы по спаду производства в России в 2022 году.

Запад признал, что Россия избежала худшего сценария рецессии

Теперь они ожидают спада до 3,5% и 5,5% соответственно. Ранее эксперты считали, что экономика упадёт до 7% и 9,6% соответственно. Они также предполагали, что экономический спад в России может стать «самым глубоким спадом поколения».

Аналитики отметили, что промышленность в России из-за санкций действительно переживает спад (в мае производство автомобилей в России сократилось на 97%), но масштабы рецессии во многом удалось сдержать из-за стабилизации рубля и больших объёмов экспортных поступлений. Российской экономике также «помогает» рост цен на энергоносители на мировом рынке.

Bloomberg также сослался на данные Центра развития московской Высшей школы экономики, согласно которым промышленное производство в мае по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 1,7%. В центре такую динамику назвали признаком того, что производители изначально адаптировались к шоку от антироссийских санкций.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в отдельных отраслях экономики России «наблюдается определённый спад». Он затронул лишь некоторые сферы и нигде не приблизился к критической отметке, добавил глава кабмина. Даже после ввода рекордного числа санкций против России её экономика и промышленность устояли, считает Мишустин.

Тем временем специалисты американского банка JPMorgan Chase & Co. заявили о близости к рецессии экономики США. По мнению аналитиков, рост экономики страны замедлится, а причиной этого стало снижение потребительского спроса.

Фото: Pxhere, CC0