secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2022, 11:39
1 мин.

Замок Галкина и Пугачёвой предложили отдать беженцам из Донбасса

Первый зампред антикоррупционного комитета Госдумы Андрей Луговой предложил переселить беженцев из Донбасса в особняк, который принадлежит юмористу Максиму Галкину и певице Алле Пугачёвой. Об этом он сказал радиостанции «Говорит Москва». После начала военной операции на Украине артисты уехали из России. Общественники за это время нашли нарушения при строительстве их замка в деревне Грязь и пожаловались в прокуратуру.

Замок Галкина и Пугачёвой предложили отдать беженцам из Донбасса

Жалобу на особняк Галкина и Пугачёвой написала автономная некоммерческая организация «Охрана вод и лесов». Там попросили проверить возможные нарушения строительного, пожарного и санитарного законодательства при возведении здания.

Например, общественники считают, что участок, на котором стоит замок, мог иметь историко-культурную ценность. По словам местных жителей, раньше там была помещичья усадьба. Однако историко-культурную экспертизу при строительстве не проводили. А значит, речь может идти о взятке, отметили в организации.

Также там указали на грубые нарушения градостроительных нормативов, которые могут создавать опасные ситуации. По закону такие объекты нужно сносить, заявили в «Охране вод и лесов».

Луговой поддержал идею с проверкой особняка. Он заявил, что считает Галкина, покинувшего Россию, предателем. По его словам, если в ходе прокурорской проверки нарушения подтвердятся, замок Галкина нужно конфисковать.

«Если такие нарушения есть, надо лишить Галкина всего того, что он имеет. С морально-нравственной точки зрения я бы поддержал идею переселить туда беженцев из Донбасса», — отметил парламентарий.

Ранее эксперт по элитной недвижимости Андрей Ковалёв говорил, что строительство замка могло обойтись звёздной чете в 1 млрд рублей. По его оценкам, ежемесячное содержание особняка обходится артистам в 540 000–600 000 рублей в зависимости от сезона.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал MightyFlights