secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 10:01
2 мин.

Замминистра науки России умер во время командировки. Он был мужем певицы Дианы Гурцкой

Замглавы Минобрнауки Пётр Кучеренко умер во время обратного рейса с Кубы. Об этом сообщили в телеграм-канале министерства науки и высшего образования. Кучеренко было 46 лет. Всё случилось 20 мая, когда чиновнику стало плохо в самолёте, на котором российская делегация возвращалась с Кубы из рабочей командировки. Борт приземлился в Минеральных Водах. Врачи пытались спасти мужа певицы Дианы Гурцкой, но не смогли.

«Приносим глубокие соболезнования родным и близким Петра Александровича», — говорится в сообщении министерства.

Кто такой Пётр Кучеренко

Статс-секретарь — заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко родился в 1977 году в Дудинке Красноярского края. Получил юридическое образование.

В 1999 году был помощником депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. С 2001 возглавлял ряд общественных структур, с 2006 года был членом Московской областной коллегии адвокатов.

Преподавал в РУДН. С 2012 года был руководителем аппарата Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству.

В 2020 году Кучеренко назначили замглавы Минобрнауки. А в 2021-ом он стал ещё и статс-секретарём.

Брак с Дианой Гурцкой

С 2005 года чиновник был женат на певице Диане Гурцкой, незрячей от рождения. В июне 2007-го у них родился сын Константин.

Сама певица так рассказывала о начале их отношений: «Когда мы только начали встречаться, я стеснялась. Сидела, думала: „А вдруг он заметит?“ Мы с ним пошли в кино, потом в кафе. С нами был мой брат. Петя говорит: „Ешь тортик вкусный“, — а мне так стыдно было, я жутко стеснялась! И тут брат не выдержал: „Диана, чего ты стесняешься? Петя знает, что ты не видишь! Что тут такого?“ И он был прав. Петя полюбил меня такой, какая я есть».

На Кубу тем временем скоро станет проще попасть обычным россиянам. С 1 июля страна возобновит туда авиаперелёты. Добираться будут бортами авиакомпании «Россия».