secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 18:00
3 мин.

Россиянам с 1 июля смогут быстрее летать на популярный островной курорт

Россия с 1 июля возобновит авиаперелёты на Кубу. Об этом сообщил российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Рейсы будет выполнять авиаперевозчик «Россия» — дочерняя компания «Аэрофлота». Продажи билетов откроют «буквально через неделю», добавил зампред правительства. Конечно, перелёт в Южную Америку — удовольствие не из дешёвых. Есть более бюджетные места, куда россияне могут без проблем слетать этим летом.

«По поручению президента с 1 июля возобновляется регулярное авиасообщение с Кубой. Соответствующая директива дана компании "Аэрофлот"», — передало РИА «Новости» слова Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что российские туристы давно ждут возобновления перелётов на остров на Карибах. По его словам, Куба всегда была интересна не только путешественникам, но и предпринимателям из РФ. Летать туда будут самолёты Boeing 777 авиакомпании «Россия».

«Продажи мы откроем буквально через неделю на регулярные рейсы», — пообещал Чернышенко.

В марте 2022 года после начала военной спецоперации на Украине западные страны закрыли своё небо для российских авиаперевозчиков. На этом фоне прямое регулярное авиасообщение между Россией и Кубой прекратилось.

1 октября 2022 года авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из Москвы на популярный курорт Варадеро. Самолёты летали четыре раза в неделю. Также можно было долететь до Кайо-Коко, но эти рейсы бывают ещё реже — один-три раза в неделю. Стоимость билетов до Варадеро в мае варьируется от 62 500 до 133 000 рублей.

Куда ещё можно слетать летом россиянам

Ром, сигары и раритетные машины — всё это визитные карточки Кубы, манящие туристов со всего мира. Но времена сейчас непростые, и не каждый россиянин готов выложить под 100 000 рублей на один только перелёт. А лететь придётся 12 часов. Так что большинство из нас будут присматриваться к другим вариантам. Более бюджетным и доступным.

На первом месте здесь Турция. Самолёты в Анталью, Бодрум, Стамбул, Даламан и Измир летают почти из всех крупных городов. В Каппадокию можно добраться из Краснодара, Минвод, Сочи и Ростова-на-Дону. Без визы в стране россияне могут находиться 30 суток.

В Таиланде в плане времени пребывания сейчас стало лучше. Теперь власти разрешают россиянам находиться в стране для туризма до 45 дней. Правда, количество рейсов к лету сократится. В июне из Москвы планируется всего три вылета в неделю на Пхукет и столько же в Бангкок. Хотя в марте на тот же Пхукет из Шереметьева каждую неделю было по 15 рейсов.

Насладиться тёплым морем можно и на Сейшелах. Туда вообще не нужна виза, но потребуется разрешение на въезд. Россиянам можно находиться в стране 30 дней. Из Москвы в Маэ летает «Аэрофлот». Летом еженедельно будет три рейса. Билеты сравнительно недорогие: от 41 000 рублей на конец мая. Добраться до острова можно с пересадками в Катаре, Омане, Бахрейне и Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Кстати об ОАЭ. Сейчас у россиян это одно из самых востребованных направлений. Оно и понятно: путешествовать по стране можно 90 суток в течение 180 дней. Необязательно ехать именно в Дубай, там есть и другие интересные эмираты — Абу-Даби, Шарджа, Рас-эль-Хайма, Фуджейра, Умм-эль-Кувейн, Аджман.

И наконец, Грузия. Россиянам разрешили туда лететь напрямую после четырёхлетнего запрета. Как раз сегодня, 19 мая, состоялся первый рейс Москва — Тбилиси. Рады были не все, но что поделать? Российского туриста теперь не удержать. Гамарджоба, как говорится.