secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2022, 08:46
1 мин.

Задержанных вблизи ДНР российских журналистов отпустили

Корреспондента Znak.com Игната Бакина, фотографа «Блокнот-Ростов» Александра Прохорцева и журналиста-фрилансера Глеба Голода отпустили из отделения пограничной службы ФСБ. Их задержали 27 января в Куйбышевском районе Ростовской области. Проблемы возникли из-за того, что сотрудники СМИ работали в пограничной с Украиной зоне без спецпропусков. Журналистов отпустили спустя 5 часов после задержания, они уже покинули приграничную территорию.

Задержанных вблизи ДНР российских журналистов отпустили

Репортёры находились по работе в посёлке Куйбышево, на границе с самопровозглашённой ДНР. Как сообщил Znak.com, все трое получили протоколы с предупреждением о запрете на работу в пограничной зоне без спецпропусков. При этом никаких указателей на границе зоны, где необходимо работать по таким документам, не было, сообщало издание.

В пресс-службе ФСБ рассказали, что задержанные проводили интервью местных жителей о ситуации на российско-украинской границе, а также фотосъёмку.

Как передал портал 161.ru, против журналистов завели административное дело, им грозит штраф до 1000 рублей.

Ранее «Секрет» писал, что на Украине задержали солдата Артемия Рябчука, который 27 января расстрелял своих сослуживцев в Днепре на территории машиностроительного завода «Южмаш». 21-летнего срочника задержали спустя несколько часов после того, как он убил пять человек. Ещё пятеро получили ранения.

Фото: Pixabay, Pixabay License