secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 20:48
1 мин.

На границе с Украиной задержали российских журналистов

Сотрудники пограничной службы ФСБ задержали в посёлке Куйбышево Ростовской области журналиста Znak Игната Бакина. Об этом сообщило само издание. По данным СМИ, Бакину и двум его коллегам предъявили претензии из-за того, что они работали в пограничной с Украиной зоне без специальных пропусков. Пограничники провели беседу с журналистами. Их могут оштрафовать на сумму до 1000 рублей.

На границе с Украиной задержали российских журналистов

Бакин приехал в Куйбышево по заданию редакции, рассказали в Znak.com. Вместе с ним там находился фотограф издания «Блокнот-Ростов» Александр Прохорцев (на сайте и в социальных сетях этого СМИ нет упоминаний о его задержании. — Прим. «Секрета») и фрилансер Глеб Голод. Последний подтвердил своё задержание изданию «РБК Ростов»).

Как пояснили в Znak, Бакин и его коллеги «выполняли обычную журналистскую работу» на территории России и не пересекали границу с Украиной.

«Никаких специальных обозначений о том, что они заходят в зону, где можно работать только по пропускам, не было», — сказано в заявлении редакции.

Пограничники опросили задержанных журналистов. Бакина они расспрашивали «о деятельности редакции Znak.com в целом, а также о его карьере и личной жизни». По некоторым данным, журналистов могут оштрафовать на сумму до 1000 рублей за нарушение пограничного режима в пограничной зоне.

Фото: commons.wikimedia.org