secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 14:47
2 мин.

Задержан поджигатель костромского кафе. Что о нём известно

Стала известна личность виновника пожара в костромском кафе. Им, по данным СМИ, оказался 23-летний военный Станислав Ионкин. Во время драки он достал пусковое устройство «Сигнал охотника» и выстрелил в потолок. Полицейские задержали молодого человека в шести километрах от места происшествия. Кафе загорелось в ночь на 5 октября, пожар потушили к утру. Из-за происшествия погибло 15 человек.

Задержан поджигатель костромского кафе. Что о нём известно

Виновник пожара не оказывал сопротивления при задержании. Теперь его должны будут отправить на экспертизу.

Издание Baza выяснило, что предполагаемый виновник пожара в августе вернулся с Украины. 22 августа он получил ранение во время обстрела.

Родные рассказали, что Ионкин с другими военнослужащими вёз боеприпасы, когда начался обстрел. Его выбросило из машины и он сломал ногу. Потом Ионкина отправили в госпиталь в Астраханской области, а затем молодой человек вернулся в Костромскую область.

Он долго находился на больничном и в начале ноября опять отправился в воинскую часть для прохождения медкомиссии. Вечером 5 ноября Ионкин созвонился с родными и сказал, что у него всё хорошо. А потом, видимо, отправился в ночной клуб при кафе «Полигон», где и устроил фейерверк.

Ещё выяснилось, что посетителям сгоревшего клуба незаконно продавали алкоголь, а срок соответствующей лицензии истёк шесть лет назад. Также оказалось, что большинство тел погибших нашли в курилке заведения — подсобном помещении около туалетов.

Ранее очевидцы рассказали о пожаре в «Полигоне». По их словам, в заведении прозвучал выстрел, потом начался пожар, дым распространился за секунды.

Также выяснилось, что посетители были пьяны, и это мешало эвакуации, а из семи дверей в кафе открыты оказались только три.

Сначала сообщалось, что пожару предшествовала массовая драка, а после конфликта один из посетителей запустил пиротехнику прямо в помещении и убежал.

Потом появилась другая версия — пожар в ночном клубе произошёл после того, как на танцполе начали запускать фейерверк в честь дня рождения. На виновника сразу накинулись несколько человек, но пожар уже начался.

Фото: ГУ МЧС России по Костромской области