secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 11:49
2 мин.

Толпа, давка, паника — и всё из-за пиротехники. Очевидцы рассказали о пожаре в костромском кафе

Очевидцы, выжившие при пожаре в кафе «Полигон» в Костроме, рассказали о произошедшем. По словам одного из них, в заведении прозвучал выстрел, потом начался пожар, дым распространился за секунды. Также сообщалось о том, что посетители были пьяны, и это мешало эвакуации, а из семи дверей в кафе открыты оказались только три. По последним данным, из-за пожара погибли 15 человек.

Толпа, давка, паника — и всё из-за пиротехники. Очевидцы рассказали о пожаре в костромском кафе

«В "Полигоне" прозвучал выстрел, потом пожар, в секунды дым распространился, всё горит, толпа, давка, паника, едкий дым, ничего не видно», — рассказал один из очевидцев.

«Все толкались, паника была очень серьёзная. Выходом было нереально воспользоваться, вообще не понимал, где он находится. Вслепую просто шёл в ту сторону», — сообщил другой.

Как добавила Baza, во время пожара в клубе работали только три эвакуационных выхода. Ещё четыре были заперты. Пожарным пришлось выламывать двери, чтобы люди могли выйти. Источники также рассказали, что большинство посетителей были пьяны и мешали работе сотрудников МЧС.

Среди отдыхающих в кафе нашёлся и герой — житель Костромы Андрей Кузьмин. Он выбил одну из запертых дверей в горящем клубе. «Если бы не Андрей, мы бы не выжили», — рассказала одна из посетительниц заведения.

Сначала сообщалось, что пожару предшествовала массовая драка, а после конфликта один из посетителей запустил пиротехнику прямо в помещении и убежал. Его разыскивают.

Потом появилась другая версия — пожар в ночном клубе произошёл после того, как на танцполе начали запускать фейерверк в честь дня рождения. На виновника сразу накинулись несколько человек, но пожар уже начался.

Владелец «Полигона» — депутат областной Думы от «Единой России» Мирзоев Ихтияр Илдыр-оглы. Он заявил, что будет помогать родным и близким погибших.

«Выражаю искренние соболезнования родственникам, близким людей, погибших в результате этого трагедии. Я дал указания своим сотрудникам оказывать все необходимое содействие следственным органам. Окажу всю необходимую помощь родным и близким погибших. Семьям предоставлю и финансовую, и организационную поддержку», — сказал Мирзоев.

Из-за пожара возбудили уже два уголовных дела — о причинении смерти по неосторожности и о недобросовестном оказании услуг.

ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщил, что пожарные проверки в кафе не проводились. При этом во время пожара сигнализация сработала штатно.

Кафе на Никитской улице загорелось ночью. Звонок о пожаре поступил пожарным примерно в 2:30. На место происшествия выехали 50 человек и 20 пожарных расчётов. Только к утру пожар локализовали.

Фото: ГУ МЧС по Костромской области