secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 13:49
1 мин.

За винишком теперь на почту. В России одобрили эксперимент по продаже этого алкоголя онлайн

С 1 ноября в Москве и Подмосковье «Почта России» может начать торговать вином онлайн. Правительственная комиссия одобрила законопроект Минфина о возможной продаже отечественного вина через интернет. Купить его можно будет на сайте «Почты России» и через 24 часа либо забрать из ближайшего отделения, либо получить с курьером. Также покупателю надо будет подтвердить совершеннолетие.

Сейчас Минсельхоз готовит список отечественных производителей, которых допустят к участию в эксперименте. Продавать можно будет тихое, игристое и креплёное вино.

Пока что эксперимент будет проводиться только в столице и Подмосковье, но возможно его расширение на Санкт-Петербург, Ленинградскую и Нижегородскую области. Он продлится до 1 июля 2026 года.

Федеральная антимонопольная служба выступала против того, чтобы оператором продаж вина была только Почта России. Ведь остальным производителям вина нельзя торговать через собственную службу или сторонние сервисы. Но в Минфине ответили, что есть поручение президента о проведении эксперимента.

В апреле 2021 года президент России Владимир Путин поручил провести эксперимент по продаже российского вина «Почтой России». Сначала пилотный проект планировали запустить с июня по декабрь 2021 года в двух регионах — Подмосковье и Мордовии.

Потом сроки начала эксперимента несколько раз переносили.