secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 14:18
2 мин.

За топовыми российскими футболистами пришёл военкомат

Частичная мобилизация шагает по стране — теперь отдавать долг родине пришла и к футболистам. По информации Telegram-канала «Мутко против», повестки получили несколько футболистов Российской премьер-лиги (РПЛ), Медиалиги, а также порядка 15 футболистов Первой лиги. Кроме того, военкомат заинтересовался и тренерами. Ранее сообщалось, что все спортсмены должны получить бронь от Минспорта. Судя по всему, что-то пошло не так.

За топовыми российскими футболистами пришёл военкомат

Кто именно получил повестки, канал «Мутко против» не уточнил. Известно лишь, что один из футболистов играет за московское «Торпедо». По информации футбольного инсайдера Ивана Карпова, один из двух получивших повестки футболистов РПЛ — 35-летний вратарь «Торпедо» Александр Довбня. Его слова подтвердил президент «Торпедо» Илья Геркус, уточнив, что Довбня уже посетил военкомат и получил отсрочку от призыва после проверки документов.

Ранее военкомат интересовали только бывшие футболисты — например, экс-полузащитники сборной России Динияр Билялетдинов и Сергей Гришин, а также 55-летний Евгений Корнюхин, выступавший за ЦСКА, «Зенит» и всё то же «Торпедо».

Повестки, кстати, приходят не только футболистам, но и другим спортсменам — фигуристам Александру Самарину, Дмитрию Алиеву и Макару Игнатову, бойцам смешанных единоборств Владимиру Минееву и Марифу Пираеву, главному тренеру молодёжной сборной России по хоккею с мячом 49-летнему Ивану Максимову, волейболисту сургутского клуба «Газпром-Югра» Никите Алексееву и другим.

Мнения по поводу того, стоит ли призывать спортсменов в армию, разделились. Тот же Минеев уже сообщил, что готов отправиться на фронт. А вот заслуженный тренер России по фигурному катанию Александр Жулин заявил, что если спортсменов призовут, то это будет «не совсем правильным решением»: не проходившие военной подготовки мужчины рискуют стать «пушечным мясом», посетовал он. Четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов отметил, что и для нынешних, и для бывших членов сборной необходима «определённая бронь». «Лучшие спортсмены — это некий наш генофонд, и его нужно сохранить», — заявил гимнаст.

В тоже время двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко считает иначе: «Если придёт повестка, то я никуда не буду убегать. Я с удовольствием пройду обучение. Мы должны защищать своих детей и наше будущее. Это моя позиция. Хотелось бы, чтобы все её услышали». С ним согласен и президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров — он сказал, что спортсмены не должны получать брони: «Все одинаковые, вне зависимости от того, кто и чем занимается, кто где работает».

Пока спортсмены спорят, Минспорт уже успел ограничить им выезд за границу. Ведомство выпустит за пределы страны только те сборные, в составе которых нет подлежащих призыву.

Фото: Unsplash, Unsplash License