secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2019, 15:37

За российскими водителями начнёт следить искусственный интеллект

За российскими водителями начнёт следить искусственный интеллект

В России может появиться особая система слежения за водителями на основе искусственного интеллекта. Skytracking Transport Security будет предупреждать о возможности аварийной ситуации. Проект разработали в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).

Согласно проекту, система с помощью компьютерного зрения сможет распознавать курение за рулём, разговор по телефону, усталость и другие отвлекающие от вождения факторы. В свою очередь, датчики будут следить за превышением скорости, уходом с маршрута, а также техническим состоянием транспортного средства. Информацию будет анализировать искусственный интеллект. Сравнив ситуацию с шаблонами инцидентов, система предупредит водителя о вероятности ДТП.

Систему в 2020 году начнёт разрабатывать «Скайтрэк». Компания является участником союза «Нейронет» НТИ. По оценке разработчиков, система сможет снизить аварийность в два раза. Появление технологии они прогнозируют в течение трех-пяти лет. Разработку планируется устанавливать в числе прочего и на общественный транспорт.

Ранее стало известно, что Hyundai Mobis будет использовать в своих машинах класса люкс систему компьютерного зрения, разработанную российской компанией Cognitive Technologies.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!