secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 13:03
2 мин.

За 2 года загородные дома в России подорожали в полтора раза

Средняя стоимость загородного дома в России летом 2022 года достигла 11,2 млн рублей, хотя ещё в январе сумма не превышала 10,06 млн рублей (+11%). По сравнению с августом 2021 года цены на частные дома выросли на 22% (с 9,18 млн рублей), а если брать показатели за 2020 год — то на 47% (с 7,63 млн рублей). Об этом говорится в исследовании «Циана» (есть в распоряжении «Секрета»).

За 2 года загородные дома в России подорожали в полтора раза

Эксперты отметили, что дороже всего коттеджи обходятся россиянам, которые хотят купить жильё в Москве и Подмосковье (столичный регион), Санкт-Петербурге (множество домов у воды), Краснодарском крае, Крыму и Калининградской области (курортные регионы).

При этом рост цен в этих районах не всегда бьёт рекорды. Например, в Москве цены за квадратный метр уже высокие, поэтому среднее увеличение стоимости загородного жилья оказалось незначительным (+2% за последний год). Сложнее обстановка в Подмосковье — +19% с июля 2021-го. А вот в Крыму и Севастополе прирост средней цены стал минимальным — всё из-за плохой транспортной доступности. За год жильё в Крыму выросло в цене всего на 8%, а в Севастополе подешевело на 4%.

Согласно исследованию «Циана», интерес россиян к загородным домам летом 2022 года заметно снизился по сравнению с летом 2021-го — на 45%. Это связано и с нестабильной обстановкой и с уменьшением доли удалёнщиков (с 60% до 45%). Но те, кто всё же решился на покупку недвижимости за городом, решили упростить критерии выбора.

Теперь 49% россиян выбирают дома до 3 млн рублей, хотя в феврале 2022 года таких было всего 39%. Ради экономии будущие владельцы готовы сократить жилплощадь: если раньше только 50% искали коттеджи до 100 квадратных метров, то сейчас их доля выросла до 59%.

По сведениям аналитиков, новое жильё россияне чаще всего покупают на накопленные средства (36%), с помощью ипотечного кредита (26%) или продажи своей недвижимости (16%). От нового дома участники опроса требуют наличие необходимых коммуникаций вроде канализации, электричества и отопления (17%), готовность дома к заселению (17%) и качество жилья (14%).

«Рост цен в полтора раза за 2 года на загородном рынке — такой же, как и в сегменте вторичного жилья. На первичном рынке рост выше — 65%. Однако по всем сегментам средние цены стагнируют на протяжении нескольких месяцев», — заявила руководитель направления «Загородная недвижимость» Анна Березина. По её прогнозам, цены на загородные дома не будут резко расти до начала следующего сезона весной 2023 года.

Ранее «Секрет» писал, что столичные застройщики перешли на маленькие квартиры. Более 50% квартир в запроектированных новостройках Москвы в 2022 году оказались малоформатными — студиями площадью 22–24 кв. м или евродвушками на 37–39 квадратов.

Фото: Unsplash, Unsplash License