secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 14:41
1 мин.

Москвичи и застройщики перешли на маленькие квартиры

Более 50% квартир в запроектированных новостройках Москвы в 2022 году оказались малоформатными. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на исследование проектной компании WE-ON. Чаще всего речь идёт о студиях площадью 22–24 кв. м или евродвушках на 37–39 квадратов. И тех и других по сравнению с 2020 годом стало больше — на 3% и 2% от общего количества соответственно.

Москвичи и застройщики перешли на маленькие квартиры

На втором месте — квартиры площадью от 46 до 64 квадратов. Это либо классические двухкомнатные квартиры, либо трёхкомнатные квартиры евроформата. На них приходится 28% от всего запроектированного жилья. При этом количество двушек не изменилось, а вот евротрёшек стало меньше на 3%.

На классические трёхкомнатные квартиры площадью 65–89 кв. м приходится 12% от всего запроектированного жилья. Остальная часть — это квартиры с четырьмя и пятью комнатами площадью 85–165 квадратов.

Эксперты отметили, что давно наблюдают тренд на уменьшение площади квартир. Они связывают это как с экономическими факторами, так и с покупательскими потребностями.

«Очень многие малоформатные квартиры приобретаются в инвестиционных целях, чтобы в дальнейшем сдавать или более выгодно продать, особенно если дом располагается у метро», — рассказала главный архитектор WE-ON Group Марина Самсенко.

Ранее стало известно, что в первом полугодии 2022 года в Москве на 18% выросли продажи элитной недвижимости — до 98,5 млрд рублей. Из-за общего подорожания активные продажи сместились из самого центра столицы в другие автономные округа. Несмотря на рост цен, эксперты ожидают во второй половине года ещё больших показателей.

Фото: Pxhere, CC0