secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 12:56
1 мин.

Южноамериканская страна закупится российскими электричками почти на $1 млрд

Российская компания «Трансмашхолдинг» (ТМХ) выиграла контракт на $864 млн на поставку электропоездов в Аргентину. Предприятие поставит в южноамериканскую страну в общей сложности 560 вагонов электрички «Иволга». Поезда будут задействованы в пригородном сообщении между аргентинской столицей Буэнос-Айресом и её городами-сателлитами.

Южноамериканская страна закупится российскими электричками почти на $1 млрд

«Министерство транспорта Аргентины объявило "ТМХ Интернэшнл" (дочернее предприятие "Трансмашхолдинга") победителем тендера на поставку 70 электропоездов переменного тока (560 вагонов) общей стоимостью $864 млн», — сообщили в пресс-службе ТМХ.

Там уточнили, что поставки начнутся через 27 месяцев после вступления контракта в силу и завершатся в течение 4 лет. Тендер подразумевает разработку, производство, поставку и послепродажное обслуживание восьмивагонных электропоездов для колеи 1676 мм.

«В ходе нескольких этапов оценивались не только технические и экономические параметры, но также соответствие тендерных предложений современным ожиданиям пассажиров. В общей сложности процесс выбора поставщика занял более 3 лет», — пояснили в ТМХ.

Сейчас технику «Трансмашхолдинга» эксплуатируют в России, Монголии, Литве, Сербии, Армении и Казахстане. Компания выпускает порядка 850 вагонов в год. По словам производителя «Иволги», её новая модификация спроектирована на Тверском вагоностроительном заводе в 2018 году. Поезд на 90% состоит из комплектующих российского производства.

Ранее компания «Синара — транспортные машины» (СТМ), производящая поезда «Ласточка», пожаловалась в ФАС на условия закупки электричек для Подмосковья. Контракт на закупку 95 электропоездов с сервисным обслуживанием для Московских центральных диаметров оценили в 395 млрд рублей. «Синара» заявила, что условия конкурса подгоняли под её конкурента — компанию «Трансмашхолдинг», которая выпускает поезда «Иволга».

Фото: [tmholding.ru] (https://www.tmholding.ru/media/events/14098.html)