secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 11:59
1 мин.

Южная Корея не поддержала санкции против России

Южная Корея намерена добиться возобновления поставок товаров в Россию, сообщил министр торговли страны Ё Хан Гу. Он подчеркнул, что нужно учитывать экономическую выгоду для страны и минимизировать все возможные риски. Сейчас южнокорейская сторона ведёт переговоры с США, чтобы получить разрешение на торговлю американскими полупроводниками, которые используются в технике и оборудовании.

Южная Корея не поддержала санкции против России

Министр торговли Южной Кореи Ё Хан Гу прокомментировал агентству Yonhap намерение возобновить деловые отношения с Россией: «Для предотвращения возможного ущерба нашим компаниям мы приложим усилия, чтобы получить необходимые исключения».

США ввели санкции против России, ограничив поставки в страну товаров с американскими технологиями. Теперь производителям необходимо получить специальную лицензию на ввоз такой продукции на российскую территорию. Для Южной Кореи особый интерес представляют американские полупроводники, которые используются в изготовлении корейской техники.

Ещё 28 февраля южнокорейский МИД сообщал, что страна готова присоединиться к западным санкциям против России. Сеул планировал ограничить поставки товаров в Россию и отключить её от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

«Секрет» ранее писал, что правительство Южной Кореи выплатило за Иран его долги перед Организацией Объединённых Наций. Тегеран задолжал ООН взносы на $18,4 млн. Деньги на погашение южнокорейские власти взяли из активов Ирана, которые оказались заморожены в банках республики после введения санкций США.

Фото: Pixabay, Pixabay License