secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 10:25
1 мин.

Южная Корея погасила многомиллионный долг Ирана перед ООН. Но не за свой счёт

Правительство Южной Кореи выплатило за Иран его долги перед Организацией Объединённых Наций. Тегеран задолжал ООН взносы на $18,4 млн, из-за чего временно потерял возможность голосовать на Генеральной Ассамблее. Иранские власти сами попросили Сеул погасить задолженность. Деньги на погашение южнокорейские власти взяли из активов Ирана, которые оказались заморожены в банках республики после введения санкций США.

Южная Корея погасила многомиллионный долг Ирана перед ООН. Но не за свой счёт

Неуплата взносов привела к тому, что Генеральная Ассамблея ООН временно лишила делегацию Ирана права голоса. Тегеран 13 января 2021 года попросил Сеул оплатить взнос из замороженных средств, чтобы совсем не потерять возможности голосовать.

Ранее стало известно, что Иран задолжал России €500 млн за помощь при строительстве атомной электростанции (АЭС) «Бушер». Вице-президент страны по атомной энергетике, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал текущее финансовое положение страны особенным.

Посол России в Иране Леван Джагарян говорил, что власти страны отказываются погасить задолженность, ссылаясь на то, что деньги Тегерана заблокированы в банках Южной Кореи и Японии из-за американских санкций.

Позже новый глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами заявил РИА «Новости», что Тегеран выплатил Москве долг по АЭС в Бушере. «Иран выплатил все долги России по АЭС», — подчёркивал он.

Фото: Pexels, Pexels License