secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 10:46
1 мин.

Южная Корея добилась исключения из санкций США против России. Она введёт свои

Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи объявило, что Сеул добился исключения из санкций Вашингтона против Москвы. Вместо этого страна введёт собственные ограничения. Таким образом Южная Корея обойдёт правило, обязывающее получать согласие властей США на поставки товаров, произведённых с использованием американских технологий.

Южная Корея добилась исключения из санкций США против России. Она введёт свои

Речь идёт о правиле прямого иностранного продукта (FDPR). Оно предполагает, что компания перед отправкой в Россию товаров, произведённых с использованием американских технологий, должна получить одобрение властей США. После введения Сеулом собственных рестрикций южнокорейским компаниям не придётся получать разрешение на экспорт санкционной продукции у американцев.

«Американская сторона подтвердила, что в течение нескольких дней включит Южную Корею в список стран, исключённых из правила FDPR. Южнокорейское правительство одновременно примет дополнительные меры экспортного контроля на уровне, совпадающем с США и международным сообществом», — процитировало РИА «Новости» заявление Сеула.

FDPR распространяется на 57 позиций товаров. В том числе под это правило попадают полупроводники, компьютеры, лазеры и средства связи. Под действие FDPR теоретически попадают и потребительские товары, в том числе смартфоны, стиральные машины и автомобили. Однако США считают, что для такой продукции можно сделать исключение, если она поставляется не для военных нужд России.

Ранее министр торговли Южной Кореи Ё Хан Гу говорил, что страна намерена добиться возобновления поставок товаров в Россию. По его словам, нужно учитывать экономическую выгоду для страны и минимизировать все возможные риски.

Фото: Pxhere, CC0