secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 20:28
2 мин.

Юристы оценили шансы России на возврат замороженных резервов

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор готовит судебные иски и будет бороться с «беспрецедентной заморозкой» своих золотовалютных резервов. США, Евросоюз и другие государства заблокировали валютные счета ЦБ в феврале в ответ на начатую Россией военную операцию на Украине. «Секрет фирмы» поинтересовался у экспертов в сфере международного права, каковы шансы России отсудить свои резервы.

Юристы оценили шансы России на возврат замороженных резервов

Как отмечал ранее министр финансов Антон Силуанов, результатом санкций стала блокировка почти половины российских резервов — около $300 млрд. После рефинансирования и валютных интервенций за апрель резервные фонды удалось увеличить на $2,1 млрд, до $606,5 млрд. Теперь же Центробанк намерен судиться, требуя разморозки валютных счетов.

Россия может попытаться обратиться в Международный суд ООН, сказал в беседе с «Секретом» президент Российской ассоциации международного права, доктор юридических наук Анатолий Капустин. Эксперт отметил, что на этом пути будет серьёзное препятствие: далеко не все страны признают верховенство Международного суда, в том числе США. Поэтому, чтобы суд ООН состоялся, необходимо договариваться о судебном разбирательстве с ответчиками.

Кроме того, Россия может обратиться в Международный коммерческий арбитраж либо задействовать любые другие арбитражные суды, созданные по соглашению сторон. По словам Капустина, возможны также обращения в национальные суды конкретных государств и, в крайнем случае, в российский суд.

«Ни США, ни страны ЕС не имели соглашений с Россией о том, что в случае вооружённого конфликта на Украине против России будут приняты какие-то меры. Если бы санкции вводили на уровне Совбеза ООН, то да, их можно было бы считать законными. А так, все эти ограничения юридически недействительны. То есть можно будет со временем, в том числе и во внутренних судах, добиваться разморозки активов. Были случаи в истории, когда суды о возврате, к примеру, долгов длились 50–60 лет. Государства не отступали и добивались своего», — пояснил юрист.

По мнению главы Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослава Богданова, Россия может подать иски в национальные суды тех стран, которые удерживают её резервы. Эксперт добавил, что замороженные резервы находятся в какой-то организации, например в банке. Этот банк хранит деньги на основании договора, обычно депозитного. Но если государство, в котором находится финансовое учреждение, запретит возвращать депозит, банк последует указу государства.

«Мы можем сделать вывод, что сейчас ЦБ может впустую выбросить государственные деньги налогоплательщиков — от подобных исков результата судебного не будет. Но будет очень интересно ознакомиться с определением иностранных судов при вынесении решений не в пользу России», — сказал Богданов.

Эксперт добавил, что сейчас принципы свободы договора и необходимости его соблюдения больше не превалируют в международном праве. На первое место вышли национальные интересы.

«То есть создаётся новая подотрасль права, касающаяся реализации государственного суверенитета. Если раньше суверенитет распространялся только в отношении своих граждан, территорий, то сейчас суверенитет стал распространяться в отношении чужого имущества», — заключил Богданов.

Фото: depositphotos.com

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.