secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 11:55
1 мин.

Россия будет судиться за замороженные валютные резервы

Российские власти будут бороться с «беспрецедентной заморозкой» своих золотовалютных резервов. Об этом сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина во время обсуждения годового отчёта ЦБ в Госдуме. По её словам, Россия готовит иски к странам, заморозившим половину её активов. США, Евросоюз и другие государства заблокировали валютные счета Центробанка в феврале в ответ на начало Россией военной операции на Украине.

Россия будет судиться за замороженные валютные резервы

«Мы будем готовить все иски судебные, готовимся для того, чтобы их предъявить. Потому что это беспрецедентно в мировом масштабе, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены», — заявила Набиуллина во время встречи с фракцией КПРФ.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщал, что результатом санкций стала блокировка почти половины российских резервов, что составляет около $300 млрд. После рефинансирования и валютных интервенций за апрель резервные фонды удалось увеличить на $2,1 млрд, до $606,5 млрд.

До этого в ЦБ отмечали, что доля золота и юаня в резервах достигла почти 50%. В Китае после заморозки российских счетов испугались и за свои деньги. Значительная доля резервов КНР находится в долларах. Также Китай — крупнейший держатель американских казначейских облигаций.

Фото: Pixabay, Pixabay License