secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 20:03
2 мин.

Юрист рассказала, законно ли Собчак уехала с места ДТП

В Сочи 9 октября произошло ДТП с участием телеведущей Ксении Собчак. «Мерседес», в котором как пассажир ехала Собчак, столкнулся с «фольксвагеном». В результате погибла 35-летняя пассажирка «фольксвагена», ещё два человека получили травмы. Собчак не пострадала, но заявила, что у неё сотрясение мозга и ушибы. Телеведущая уехала с места ДТП, чтобы успеть на самолёт в Москву, из-за чего подверглась критике. «Секрет фирмы» обсудил с юристом, законно ли журналистка покинула место происшествия.

Юрист рассказала, законно ли Собчак уехала с места ДТП

Ответственность грозит только водителю, который покинул место ДТП, рассказала «Секрету фирмы» Светлана Кубиевич, старший преподаватель кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия».

«Статья 12.27 КоАП ("Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием". — Прим. "Секрета") говорит об ответственности водителя при оставлении места ДТП. Про пассажира не говорится ничего», — сказала Кубиевич.

Она добавила, что пассажир как потенциальный свидетель должен оставить свои контакты приехавшим на место ДТП сотрудникам полиции. «Если (пассажир) не нуждается в госпитализации — лучше остаться для составления протокола», — добавила она.

Юрист отметила, что на месте ДТП запрещено что-либо трогать или перемещать, а также вмешиваться в действия сотрудников полиции. «Необходимо, если есть пострадавшие, вызвать скорую и полицию, если водитель этого сделать не может по причине травмы», — заключила Кубиевич.

Отрицательно отнеслись к тому, что Собчак уехала с места происшествия, 75% опрошенных россиян, сообщила «Комсомольская правда».

Авария на Краснополянском шоссе в Сочи произошла в субботу, 9 октября. Водитель «мерседеса», в котором ехала телеведущая с командой, начал обгон по встречной полосе и на полном ходу врезался в «фольксваген», ехавший навстречу. В итоге от полученных травм умерла 35-летняя пассажирка «фольксвагена», ещё два человека госпитализировали. Водитель «мерседеса» Олег Цой признал вину. Сама Собчак после аварии уехала с места происшествия и вскоре улетела в Москву.

На следующий день информация о ДТП появилась в СМИ. Затем телеведущая опубликовала сообщение, где рассказала, что в результате ДТП потеряла сознание, получила сотрясение мозга и многочисленные травмы. Ей «предлагали госпитализацию в Сочи», но ведущая отказалась, так как хотела домой к сыну. По словам журналистки, во время поездки она решала рабочие вопросы в Zoom и не подгоняла водителя. После аварии помощница сразу же вывела её в другое авто, а коммерческий директор Кирилл Суханов вызвал медиков и узнал, не нужно ли помочь пострадавшим, рассказала Собчак.

Собчак подверглась критике в соцсетях после того, как уехала с места ДТП, а также из-за того, что вместо рассказа о нём в её инстаграме на следующий день появился пост с рекомендациями о том, «как стать счастливым». Сама телеведущая объяснила, что пост был отложен и его забыли удалить. Позже публикацию всё-таки удалили.

Собчак пообещала связаться с семьёй погибшей женщины, а также с другими пострадавшими, чтобы оказать им помощь.

В отношении предполагаемого виновника аварии — водителя «мерседеса» Олега Цоя — завели уголовное дело о нарушении эксплуатации транспортных средств. Суд отправил мужчину под домашний арест. Саму Собчак и других пассажиров «мерседеса» вызвали на допрос в качестве свидетелей. Руководство следственного департамента МВД РФ взяло расследование ДТП под личный контроль.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0