secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 00:01
1 мин.

Юрист рассказала, когда банк может заплатить за вас по кредиту

Бывают ситуации, когда банк — да-да — может простить вам долг. Но это, как можно догадаться, случается крайне редко — когда сам человек выплатить кредит уже не может. Об этом рассказала адвокат МКА «Центрюрсервис» Екатерина Тютюнникова. При этом вы сами можете проявить инициативу и попросить банк простить долг. Но не факт, что он согласится.

Юрист рассказала, когда банк может заплатить за вас по кредиту

© unsplash.com/Gabrielle Henderson

Написать такую заявку можно, если у вас закончились деньги и нет никакого имущества.

Кстати, если вам простят долг, то у вас образуется экономическая выгода — экономия на расходах по погашению долга и налогооблагаемый доход. Поэтому после прощения долга банк или удержит налог, или направит уведомление в налоговый орган о полученном доходе.

А вообще банкам невыгодно прощать клиентские долги. Чаще они признают задолженность безнадёжной — это разные вещи — и списывают её. При этом после списания у должника нет обязанности платить налог с суммы долга.

Но вообще и прощение, и списание долгов — небыстрый процесс. Чаще всего он происходит после трёх лет, когда заканчивается общий срок исковой давности. Обычно заёмщики просто инициируют процедуру своего банкротства, не дожидаясь никаких решений банков.

Ранее «Секрет» рассказывал, как законно не платить по кредиту.