secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 12:32
2 мин.

Хотите не платить по кредиту? Рассказываем, как сделать это законно

Россияне сейчас активно набирают кредиты и, кажется, совсем не думают, как будут их возвращать. А платить по счетам всё равно придётся. Однако экономист Алексей Кричевский перечислил несколько способов, которые позволят законно не погашать задолженность. Впрочем, вряд ли вы будете прибегать к этим вариантам при позитивном развитии жизни...

Прежде всего, возможно не платить по кредиту, если он был застрахован и произошёл страховой случай. Тогда страховая погашает долг, а с вас он снимается. А ведь страховые случаи точно не самые приятные: тяжёлые травмы, которые сделали человека временно нетрудоспособным или инвалидом, а также смерть.

Кстати, иногда страховщики закрывают кредит клиента, если его уволили с работы не по его желанию. Однако, как правило, у такой опции есть сроки — где-то три месяца, где-то год.

Ещё долг может не выплачивать банкрот. Важно! Если вы решитесь на такой шаг, помните, что он оставит отпечаток на всей дальнейшей кредитной истории.

Есть ещё одна лазейка, которая позволит не закрывать кредит. Речь о грубых нарушениях при оформлении займа со стороны банка или другой финансовой организации. Это могут быть ошибки в формулировках, неправильные даты или числа в паспортных данных, ошибки в ФИО, некорректно оформленные условия договора. Однако сильно надеяться на такое не стоит, потому что таких случаев сейчас практически не бывает.

Специалист напомнил, что у каждого жителя России при определённых условиях есть право на кредитные каникулы. Конечно, это не избавит вам от долго, но даст время подкопить денег, которые потом можно будет использовать для закрытия кредита.

Этот метод работает для тех, кто лишился дохода от постоянного трудоустройства, либо доходы заёмщика сократились более, чем на 30%. При этом оформляются каникулы не более чем на полгода.

Самый очевидный и сложный способ одновременно — вернуть кредит в течение двух недель после того, как он был получен. Звучит нереально... Специалист объяснил, что в таком случае вам не начисляются проценты.

«Это срок "периода охлаждения", установленного ЦБ. Сейчас все больше договоров составляется так, что при досрочном погашении, например, на отрезке в первые 20% срока действия кредита, заёмщик будет должен неустойку. Де-факто это не совсем законная история и довольно легко оспаривается через суд», — рассказал Кричевский.

Абсолютно каждый хочет расправиться со своими долгами как можно скорее. Поэтому, чтобы быстрее решить проблему долговых обязательств перед банком, экономист и эксперт по личным финансам Ольга Чурилова назвала пять полезных шагов.