secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 09:48
1 мин.

Юрист рассказал о похищении 40 родственников в Чечне

Правозащитник Абубакар Янгулбаев заявил о похищении около 40 своих родственников из Грозного и села Гойты. Их увезли и незаконно удерживают в отделах полиции Чечни, считает юрист. По мнению Янгулбаева, это связано с его профессиональной деятельностью. Он работает в северокавказском филиале «Комитета против пыток» — в 2015 году одноимённую организацию внесли в реестр иноагентов, после этого она была ликвидирована. Сейчас комитет работает без официального образования юридического лица.

Юрист рассказал о похищении 40 родственников в Чечне

«Я насчитал около 40 человек из числа похищенных. Каждый из них мне папа, мама, брат и сестра. Это те люди, с которыми я вырос, которые вырастили меня, с которыми я пережил войну», — сообщил юрист у себя в инстаграме.

По словам Янгулбаева, похищения также могут быть связаны с тем, что силовики подозревают его в причастности к одному из оппозиционных Telegram-каналов. Он эту причастность отрицает.

Ранее о похищении родственников в Чечне заявлял другой оппозиционный блогер — Тумсо Абдурахманов. Сам он живёт в Швеции. Активист рассказал, что власти похитили мать его супруги Равзу Шаидову и сестру Асият Айбазову.

В начале декабря парламент Чечни обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить слова режиссёра Александра Сокурова о Кавказе. Кинематографист говорил, что в северокавказских республиках «русских многие начинают не любить». Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал режиссёра «продажной мордой».

Фото: André Widmer, CC BY-SA 3.0