secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 13:09
2 мин.

Юрист рассказал, могут ли простой из-за локдауна посчитать форс-мажором

В Москве ввели локдаун с 28 октября по 7 ноября из-за резкого роста числа заболевших COVID-19. В эти дни не будут работать кафе и рестораны, парикмахерские, спортзалы и непродовольственные магазины. Часть предпринимателей уже выступили с инициативой признать ограничения форс-мажорными обстоятельствами и призвали принять меры по поддержке бизнеса. Юрист Евгений Соколов рассказал «Секрету фирмы», могут ли простой из-за локдауна посчитать форс-мажором.

Юрист рассказал, могут ли простой из-за локдауна посчитать форс-мажором

Форс-мажор — это обстоятельство непреодолимой силы, которое мешает участникам соглашения его выполнить.

Партнёр юридической фирмы «Шаповалов, Ляпунов, Зарицкий и партнёры» Евгений Соколов рассказал «Секрету», что такие условия могут применяться к пандемии COVID-19. Однако повсеместного признания коронавирусных ограничений обстоятельствами непреодолимой силы не будет, считает юрист.

По словам Соколова, учитывая предшествующую практику и разъяснения Верховного суда РФ, при заявлении возражений о форс-мажоре суды «будут оценивать каждый случай отдельно и исследовать, насколько ограничения препятствовали исполнению обязательств и насколько сильно оказалось негативное влияние таких ограничений на ведение хозяйственной деятельности».

«Сам по себе локдаун не будет основанием для приостановления и/или продления сроков исполнения обязательств, равно как и процессуальных сроков, но может быть, при наличии соответствующих доказательств, в индивидуальных случаях, с учётом региона, сферы деятельности участника оборота и иных факторов, признан судом одним из таких оснований», — отметил юрист.

Нерабочие дни с сохранением заработной платы вводятся на территории России уже не в первый раз, напомнил Соколов. Впервые нерабочие дни из-за пандемии объявили с 30 марта по 5 апреля 2020 года, затем этот период продлили. Также в Москве 12–21 июня 2021 года действовал режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (так его называли столичные власти).

Ранее представители московского бизнеса в разговоре с «Секретом» назвали закрытие ресторанов крайне странной мерой, поскольку предприниматели до этого выполняли все требования чиновников по вакцинации и ограничениям.

Общественный уполномоченный по защите малого и среднего предпринимательства в России Анастасия Татулова предлагала, чтобы всем пострадавшим отраслям компенсировали 100% расходов на сотрудников и на аренду.