secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 17:20
2 мин.

Юрист рассказал, кого могут наказать за шуточную новость о взлетевших ценах на проезд в метро Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пригрозил обратиться в полицию из-за шуточной новости сатирического издания «Панорама» о резком повышении цен на проезд в метро во время нерабочих дней. О том, кого в этой ситуации могут наказать, «Секрету» рассказал замглавы комиссии Ассоциации юристов России по новым технологиям и правовому обеспечению цифровизации общества Дмитрий Липин. Оказалось, что вовсе не медиа.

Метро.

В заметке «Панорамы» сообщалось, что стоимость одной поездки в петербургском метро подскочит в 10 раз — до 550 рублей, а на наземном транспорте — в 5 раз, до 250 рублей. Информация вызвала большой резонанс в обществе и быстро распространилась по соцсетям. Как указали в самом издании, все его публикации сопровождаются пояснением, что они вымышленные.

По российским законам, фейки — заведомо недостоверная общественно значимая информация, которая распространяется под видом достоверных сообщений и создаёт определённую угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу, общественному порядку и общественной безопасности, напомнил юрист Дмитрий Липин.

«Что касается ‘’Панорамы’’ — это известный юмористический портал, который подаёт свои шутки в стиле новостных заметок. И тут нужно учитывать два важных момента. Во-первых, ‘’Панорама’’ размещает свои материалы только на своём сайте, где достаточно чётко указано на то, что к реальным новостям данная информация не имеет никакого отношения. Во-вторых, авторы шуток ‘’Панорамы’’, очевидно, знакомы с требованием законодательства, поскольку стараются соблюдать ту грань, которая отделяет их от возможных последствий», — заявил он «Секрету фирмы».

По словам Липина, можно предположить, что сама по себе «Панорама» пока что безвредна. А вот пользователи Сети, которые сознательно копируют материалы «Панорамы» и затем распространяют их в соцсетях и мессенджерах, но не указывают на юмористический характер сведений, уже представляют опасность.

«Очевидно, что такие пользователи могут быть привлечены к ответственности, а установить их в случае наступления негативных или опасных последствий не составляет труда», — указал юрист.

С 2019 года таких нарушителей можно привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму до 100 000 рублей, отметил Дмитрий Липин. При этом штраф составит до 300 000 рублей с конфискацией техники, если распространение фейка помешало работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Распространителя можно привлечь и к уголовной ответственности, если из-за ложной информации произошли тяжкие последствия либо фейк касался информации об обстоятельствах, которые представляют угрозу жизни и безопасности граждан.

Фото: vk.com