secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 12:50
1 мин.

Губернатор Петербурга захотел наказать авторов выдуманной новости о поездках на метро за 550 рублей

Власти Петербурга собираются обратиться в полицию из-за фейковой новости о резком повышении тарифов на проезд в городском общественном транспорте. Губернатор города Александр Беглов выступил с критикой редакции сатирического сайта «Панорама», которая опубликовала эту новость. Он резко высказался об авторах публикации.

Автобус.

«Люди, которые распространяют именно такие слухи, — это самые настоящие подонки», — отметил чиновник.

В заметке сообщалось, что в период нерабочих дней стоимость одной поездки в метро в Петербурге вырастет в десять раз и составит 550 рублей, а на наземном транспорте — 250 рублей. Информация вызвала большой резонанс в обществе и быстро распространилась по соцсетям.

«Во-первых, пугают, во-вторых, создают страх у людей. И вместо того чтобы помочь в этой сложной ситуации, создают напряжение», — заявил Беглов.

Власти города намерены привлечь авторов сайта к ответственности.

В свою очередь, соучредитель издания ИА «Панорама» Виталий Манн пояснил, что новость была шуткой.

«Сложно понять, что глава Петербурга подразумевает под "специально продуманной акцией". Если речь о шутке, то она задумывалась как шутка. Если речь идёт о создании паники в Петербурге, то такие обвинения весьма удивительны для меня. Какой смысл сатирическому изданию создавать панику в том или ином населённом пункте? Собственно говоря, какая наша выгода?» — задался вопросом Манн.

Каждая публикация «Панорамы» сопровождается пояснением о том, что новость — вымышленная.

Ранее «Секрет» писал, что мэрия Москвы пригрозила штрафами до 1 млн рублей предприятиям, которые нарушат указ главы города Сергея Собянина и будут работать с 28 октября по 7 ноября.

Фото: Pixabay, Pixabay License