secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 21:06
1 мин.

Юрист рассказал, что будет с пенсией пожилых врачей после возвращения на работу

Из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом российские больницы испытывают тяжелейшую нагрузку — более 1,1 млн пациентов проходят лечение, но медиков не хватает. Глава Минздрава Михаил Мурашко призвал пожилых врачей, которые ушли на пенсию или изолировались после начала пандемии, вернуться на работу. «Секрет» узнал у юриста Магомеда Джангишиева, как повторное трудоустройство может сказаться на пенсиях медиков и потеряют ли они какие-либо льготы.

Юрист рассказал, что будет с пенсией пожилых врачей после возвращения на работу

По словам Джангашиева, из-за возвращения к работе медикам-пенсионерам не уменьшат размер пенсии до той суммы, которую они получали до увольнения.

«Но в период работы при повторном трудоустройстве врач будет получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта плановых индексаций, так как с 2016 года перестали планово индексировать трудовые пенсии работающим пенсионерам», — пояснил юрист.

Он напомнил, что индексация выплат работающим пенсионерам заморожена только для социальных пенсий. Государственные — пенсии военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, участников войны, чернобыльцев, лётчиков, космонавтов — продолжают увеличиваться каждый год.

«После прекращения трудовой деятельности пенсионеру пересчитают пенсию с учётом всех прошедших за период его работы индексаций. Проиндексированные выплаты пенсионер начнёт получать спустя 3 месяца после увольнения, но эти три месяца ему компенсируют», — добавил Джангишиев.

Юрист также заверил, что все предоставляемые государством льготы (скидка на коммуналку, льготный проезд и др.) распространяются в полном объёме как на неработающих, так и на работающих пенсионеров.

Ранее «Секрет» сообщал, что правительство проиндексирует страховые пенсии с 1 января 2022 года на 5,9%. Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля вырастут на 7,7%.

Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва»