secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 09:21
1 мин.

Экономист рассказала, на сколько вырастут пенсии в 2022 году

Правительство проиндексирует страховые пенсии с 1 января 2022 года на 5,9%. Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля вырастут на 7,7%. Об этом рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ им Г. В. Плеханова Юлия Финогенова. По её словам, размер индексации будет выше, чем по прогнозу годичной давности (4,3%). Причина — выросший прожиточный минимум пенсионера.

Пенсионерка.

«По последним данным, с учётом повышения среднегодовой размер пенсии неработающим пенсионерам составит 18 521 рубль, а социальной — 10 307 рублей. С 1 февраля 2022 года будут также проиндексированы ежемесячные денежные выплаты на 5,8%» — добавила эксперт.

Как отметило РИА «Новости», с 2022 года женщины 1976 года рождения начнут получать выплаты накопительных пенсий. В среднем размер накопительной пенсии составит 2613 рублей. Сумма выплаты будет зависеть от взносов, которые человек направил на накопительную часть пенсии, а также от инвестиционного дохода. Специалист напомнила, что точную сумму накопительной пенсии можно узнать через сервис госуслуг.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года на 5,8% проиндексируют и другие ежемесячные выплаты, которые получают федеральные льготники — ветераны Великой Отечественной войны, люди, которые пострадали от радиации, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и некоторые другие категории граждан.

Ранее «Секрет» писал, что с 1 ноября Пенсионный фонд России пересчитает пенсию бывшим членам гражданских лётных экипажей и работникам угольной промышленности.

Фото: Pixabay, Pixabay License