secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 18:50
2 мин.

Юрист рассказала, как избежать штрафа при остеклении балконов

Минстрой опубликовал новые требования, в которых говорится об ограничениях на самостоятельное остекление балконов в жилых домах. В разговоре с «Секретом фирмы» управляющий партнёр «Легес-Бюро», член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова пояснила, что основное отличие нового документа от действующих правил в том, что требования по пользованию жилыми помещениями будут касаться не только граждан, но и юридических лиц — собственников помещений в многоквартирном доме.

Юрист рассказала, как избежать штрафа при остеклении балконов

Собственники должны пользоваться жильём с учётом соблюдения прав соседей, обеспечивать его сохранность, не портить имущество в многоквартирных домах, обязаны соблюдать чистоту и порядок в квартирах и в других помещениях дома, не перестраивать помещения, нарушая установленный порядок, рассказала юрист.

Чтобы «провести переустройство и/или перепланировку помещения в многоквартирном доме», его собственник должен обратиться с нужными документами «в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого или перепланируемого помещения», уточнила Спиридонова.

Получается, что новые правила к несанкционированному остеклению балкона для граждан дополнительных требований не предъявляют, сказала она. При этом юрист уточнила, что перепланировка квартиры требует внесения изменений в паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка в том числе подразумевает:

  • перенос и разборку перегородок;
  • перенос и устройство дверных проемов;
  • разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;
  • устройство дополнительных кухонь и санузлов;
  • расширение жилой площади за счёт вспомогательных помещений;
  • ликвидацию тёмных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;
  • устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Перепланировка не предусматривает увеличения площади квартиры, рассказала юрист. Но при этом перепланировкой будет считаться «возведение за пределами здания дополнительных элементов капитального характера, занимающих прилегающую к дому территорию, предназначенных для использования исключительно данного помещения по назначению», добавила она.

Согласно пояснению Минстроя, новый законопроект с 1 марта 2022 года заменит существующий, действующий с 2006 года. Ключевая разница будет состоять в том, что за остекление балконов с нарушением региональных правил благоустройства будут штрафовать не только граждан — собственников квартир, но и юридических лиц.

В ведомстве уточнили, что «граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешёнными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление».

Фото: Агентство «Москва»