secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2023, 18:00
3 мин.

Юрист перечислил подвохи, которые могут быть в трудовом договоре

Адвокат Газалов: в трудовом договоре должен быть указан график работника. Причём речь не только о том, пятидневка у вас или сменный. Должно быть прописано всё чётко и полно, включая продолжительность рабочей недели и смены, а также перерывы. Какие ещё ловушки могут ожидать, «Ленте.ру» рассказал адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Антон Газалов.

Все даты

Это первое, на что нужно обратить внимание, когда вам принесут трудовой договор. В нём должны быть прописаны срок действия и дата начала работы.

Отличия могут только такими:

  • если договор срочный, в нём указывают две даты — начала и окончания работы;
  • если бессрочный, то только начала.

Допустим, ваш договор именно срочный и в нём не стоит дата завершения работы. Придёт время и этот факт окажется проблемой. Есть два варианта:

  • В договоре пропустили вторую дату случайно и это станет препятствием для того, чтобы вас уволить. «Когда приходит срок окончания работы с человеком, оказывается, что его нельзя уволить, ведь срочный договор уже превратился в бессрочный», — объяснил юрист.
  • Но иногда так делают и специально, и тогда работнику придётся судиться или отрабатывать, если он вдруг захочет покинуть компанию.

Место работы

Ещё одна обязательная составляющая грамотного трудового договора. В нём должен быть прописан адрес офиса или учреждения. Если не указать, казалось бы, ничего страшного, вы в любом случае найдёте путь. Но в действительности потом и последствия могут быть.

«Могут возникнуть трудности с переводом в другую местность при необходимости. Как минимум недобросовестные работодатели могут не выплатить положенные деньги, если человек откажется от переезда. Все это оспаривается в судебном порядке, но ситуация неприятная», — предупредил Газалов.

Отпуск и часы работы

В трудовом договоре должны быть прописаны:

  • продолжительность рабочей недели;
  • продолжительность ежедневной работы смены;
  • конкретное время начала и окончания работы (а не «работает по установленному режиму»);
  • время перерывов;
  • количество и график смен, чередование рабочих дней и выходных.

Если нет, то это прямое нарушение права работника на отдых. В том числе не получится определить переработку, соответственно, человеку не компенсируют его дополнительные часы работы.

«С другой стороны, если заранее указанные пункты не зафиксировать в договоре, сотрудник не обязан находиться на рабочем месте с 9:00 до 18:00, даже если такие рамки оговорены во внутреннем трудовом распорядке», — отметил Газалов.

Зарплата

Ещё один пункт, который обязательно нужно проверить. Обратите внимание на сроки выплаты зарплаты, место и способы получения. По Трудовому кодексу её должны выплачивать 2 раза в месяц в день, который установлен правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Если этих пунктов нет, работодатель сможет двигать сроки выплаты и не нести за это наказание, предупредил адвокат.

Можно ли взять подработку по договору

Если сотрудник изъявит желание подработать в другой компании, работодатель с его основного места работы не имеет права отказать. Работник в таком случае может заключить трудовой договор на подработку по совместительству, сообщили «Секрету фирмы» в SuperJob.

Причём это касается любого количества дополнительной нагрузки, за исключением случаев, когда человек уже и так работает на вредном производстве и собирается подрабатывать в таких же условиях. Такие же ограничения установлены законом для водителей.

Также можно взять допнагрузку за отдельную плату и на основном месте работы — на условиях совмещения или совместительства.

Но в этом случае уже нужно согласие руководителя. Он, кстати, имеет полное право не принять ваше предложение. Аналогично в обратную сторону — если сам работодатель предложил сотруднику подработку, тот может спокойно отказаться.