secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 20:11
2 мин.

Россиянам рассказали, когда можно аннулировать дарственную на квартиру

Адвокат Данильченко рассказала о праве отменить дарение квартиры при проблемах с деньгами. Например, человек потерял работу, и ему теперь не на что жить. При этом он уже заключил договор и пообещал передать кому-то в дар свою квартиру. Не жить же ему на улице? О том, в каких ещё ситуациях можно аннулировать дарственную, «Секрету фирмы» сообщила адвокат Виктория Данильченко.

Россиянам рассказали, когда можно аннулировать дарственную на квартиру

© AndreyPopov/easyfotostock/Eastnews

Дарственная на квартиру

Специалист объяснила, что дарственная или договор дарения квартиры — это документ, который регистрирует добровольную и безвозмездную передачу квартиры от одного лица другому.

Договор оформляется в простой письменной форме, при желании его можно заверить у нотариуса. Последнее необязательно, но нотариально заверенную бумагу в суде оспорить сложнее.

При этом сам договор дарения недвижимости обязательно подлежит государственной регистрации.

Дарение можно отменить

«Однако ни нотариальное удостоверение договора дарения, ни регистрация права собственности Росреестром не могут защитить от того, что даритель откажется от исполнения договора или отменит дарение», — рассказала Данильченко.

Даритель может передумать, если у него изменились имущественное, семейное положение или состояние здоровья и исполнение договора приведёт к падению его уровня жизни. Например, человек стал инвалидом или потерял работу. А он уже написал дарственную на передачу квартиры. В этом случае россиянин может аннулировать договор дарения.

Виктория Данильченко
Адвокат, председатель «Коллегии адвокатов Виктории Данильченко»

Даритель вправе отменить дарение, потребовать возвратить подаренную квартиру, если одаряемым было совершено покушение на его жизнь или жизнь его членов семьи, близких родственников, либо если он умышленно причинил дарителю телесные повреждения.


Могут ли родственники оспорить дарственную

Адвокат рассказала, что часто в суд приходят родственники дарителя и подают иск об отмене договора дарения. Они настаивают на том, что дарственная нарушает их права как потенциальных наследников имущества. А одаряемый просто вошёл в доверие к дарителю, чтобы получить квартиру.

Обычно суд в таком иске отказывает, так как собственник имеет право делать со своим имуществом всё, что захочет.

Ранее «Секрет» рассказывал, какие долги переходят по наследству и можно ли от них отказаться.