secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 10:40
1 мин.

Ведущая страна Африки отказалась вводить санкции против России

Руководство Южно-Африканской Республики не будет присоединяться к санкциям против России. Об этом заявил «Известиям» официальный представитель МИД ЮАР Клейсон Моньела. По его словам, предстоящий визит в США президента Сирила Рамафосы позицию страны не изменит. При этом некоторые южноафриканские компании уже сейчас отказываются работать с россиянами из-за опасений попасть под западные ограничения.

Ведущая страна Африки отказалась вводить санкции против России

16 сентября президент ЮАР отправится в Вашингтон на встречу с главой США Джо Байденом. Однако присоединяться к санкциям Южная Африка не намерена, сообщил Моньела.

«Нет, не будет никакого изменения, никаких санкций. ЮАР проводит независимую внешнюю политику, которая не подвержена влиянию других стран. Наша внешняя политика исходит из наших национальных интересов, а не внешнего давления», — заявил дипломат.

При этом в посольстве РФ рассказали изданию, что ряд южноафриканских компаний уже отказались от сотрудничества с Россией из-за западных ограничений, что «создаёт определённые трудности».

Однако в Москве рассчитывают, что ЮАР не будет вводить санкции на государственном уровне.

ЮАР — самая экономически развитая страна в Африке. Вместе с Китаем, Россией, Индией и Бразилией она входит в межгосударственное объединение БРИКС.

Ранее глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил об усталости граждан европейских стран от санкций. Дипломат признал, что люди обеспокоены приближением зимы, но пообещал разъяснять им «необходимость санкционной политики».

Фото: Pxhere, CC0